Григор Димитров избран Лучшим спортсменом 2014 года Болгарии

Вчера на специальной церемонии в софийском НДК в очередной раз были объявлены победители журналистского опроса „Лучший спортсмен года”.  Приз вручается в Болгарии 57 год подряд.

Лучшим спортсменом 2014 года Болгарии избран Григор Димитров, на втором месте – штангист Иван Марков, на третьем – сноубордистка Александра Жекова.

Григор Димитров – самый успешный болгарский теннисист в истории страны, и первый попавший в ТОП-10  рейтинга АТР. В 2014 году Димитров стал победителем трех турниров, дошел до полуфинала Уимблдона и четверть финала Australian Open. В августе Григор Димитров стал восьмым теннисистом мира по версии АТР, а в настоящий момент находится на 11 позиции рейтинга.

Недавно Димитров получил и „Спортивного Икара” за достижение года.

Занявший второе места штангист Иван Марков в этом году стал серебряным призером Чемпионата мира в Казахстане в категории до 85 кг. Сноубордистка Александра Жекова, занявшая третье место, всех лучше среди болгарских спортсменов выступила на Олимпиаде в Сочи, заняв пятое место в сноубодкроссе.

Лучшим тренером года стала Инна Ананиева, под чьим руководством болгарский ансамбль по художественной гимнастике стал в этом году Чемпионом мира.

В своем приветственном слове министр спорта Болгарии Красен Кралев заявил, что, к сожалению, этот год был не очень успешен для болгарских спортсменов, но заверил, что министерство приложит все усилия для изменения ситуации в спорте. „Мы сделаем все возможное для обеспечения максимально лучших условий для олимпийской подготовки”, - пообещал министр.