Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование ваших файлов cookie.

Бойко Борисов

Бойко БорисовБойко Борисов

Бойко Методиев Борисов (13 июня 1959, Банкя) — болгарский государственный и политический деятель. С 10 ноября 2010 года председатель партии ГЕРБ. С 7 ноября 2014 года по 27 января 2017 года премьер-министр Болгарии.

Родился в семье сотрудника Министерства внутренних дел. Мать — школьная учительница. В 1977 пытался поступить на факультет государственной безопасности Высшей специальной школы Министерства внутренних дел, но из-за того, что его прадед был расстрелян коммунистическими повстанцами в 1944 году, был принят на факультет пожарной безопасности, который окончил в 1982.

Образование:
Окончил Высшею специальную школу МВД  по специальности  инженер "Пожарной техники и безопасности" в звании лейтенанта.

Профессиональная деятельность:

7 ноября 2014 года  43-м Народным собранием избран премьер-министром Болгарии.

21 мая 2013 до 24 июля 2014 года - депутат 42-го Народного собрания Болгарии от партии ГЕРБ

27 июля 2009 до 11 февраля 2013 года - Премьер-министр Болгарии.

10.11.2005: избран мэром Софии. Назначен постановлением № 270/06.11.2005.

01.09.2001: назначен на должность главного секретаря министерства внутренних дел указом  Президента Республики Болгарии № 194/2001, а приказом министра внутренних дел присвоено звание полковник  МВД. Указом № 32/2002 Президента Республики Болгарии было присвоено звание генерал-майора, а 25.06.2004 он был удостоен звания генерал-лейтенанта.

1991: основал компанию «ИПОН-1» ООД, которая является одной из крупнейших охранных компаний в стране. Компания является членом Всемирной организации охраны IAPPA, Бойко Борисов персональный член организации.

1985-1990: преподаватель Высшей школы  подготовки офицеров и научно-исследовательских дел при МВД. Защитил диссертацию «Психофизическая подготовка оперативного состава» и ему присвоили научное звание - «доктор».

В 1990 году он покинул министерство внутренних дел.

1982 г.: командир взвода, командир роты.

Награды и достижения:
«Объявленные благодарности» в 1985, 1987 и 1988 годах;
«Почетный знак III степени» - за конкретный значительный вклад при выполнении служебных задач  с исключительным значением в борьбе с преступностью, общественного порядка и безопасности в Болгарии в 2002 году;

«Почетный знак II степени» - за проявленный высокий профессионализм и обеспечения безопасности и общественного порядка во время визита президента Российской Федерации В. В. Путина в марте 2003 года;

«Огнестрельное оружие» - за достигнутые высокие результаты при выполнении служебных обязанностей министра внутренних дел в 2003 году;

«Крест за полицейские заслуги с красной звездой» от министра внутренних дел Испании за заслуги в испанской полиции - 22/09/2003 года;

"Серебряная памятная медаль"  от председателя Национального организационного комитета по 100-летие установления американо-болгарских дипломатических отношений, министр иностранных дел Соломон Паси;

Почетная медаль французской полиции от имени президента Франции и от имени министра внутренних дел, внутренней безопасности и местных свобод;

Медаль за боевое содружество от заместителя директора ФСБ России;

Почетный жезл от генерального директора полиции Испании;

Сертификат за выдающиеся результаты и значительный вклад в борьбу против поддельных евро - от директора Европола г-на Юргена Шторбека в январе 2004 года;

Сертификат из Министерства внутренних дел и Главное управление турецкой национальной полиции за выдающийся вклад в развитие двусторонних отношений между болгарской и турецкой полиции в борьбе с организованной преступностью и коррупцией;

Сертификат благодарности за выдающийся вклад в борьбу с наркотиками от Службы по борьбе с наркотиками (DEA) при Департаменте правосудия Соединенных Штатов.

Почетное звание «Командир Ордена Звезды итальянской солидарности " от Президента Итальянской Республики - 13.06.2006

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter