Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование ваших файлов cookie.

Декларация о доходах в Болгарии. Подавать или нет?

Декларация о доходах в Болгарии. Подавать или нет?
За съжаление, съдържанието на тази статия е достъпно само на руски език

В последнее время часто стали появляться сообщения о том, что налоговая служба Болгарии (НАП) сообщает по телефону физическим лицам, которые продали некоторые свои вещи через курьерские доставки с наложенным платежом, предоставить налоговую декларацию о полученных доходах. Такие звонки получают как лица, имеющие разрешение на постоянное место жительства (ПМЖ) в Болгарии, так и на временное (ВНЖ).

Стандартные запросы к бухгалтерам выглядят примерно так: «В 2020 году пришлось продать некоторые свои личные вещи, кое-что из техники, б/у, но была и новая, неиспользованная. Объявления размещал на ОЛХ.бг, отправлял посылки Еконтом и Спиди, деньги получал наложенным платежом, торговал без регистрации фирмы, прибыли реально не получил. Мне позвонили из НАП и сообщили, что следует подать декларацию, как получившему доходы от торговой деятельности. Надо ли мне платить какие-то налоги и подавать эту декларацию, если это не моя регулярная деятельность, а всего лишь несколько продаж? Что делать, если у меня не сохранились подтверждающие документы о покупке данных вещей?»

Мы обратились за разъяснениями в бухгалтерскую фирму «Експерт Инфо» и получили следующий ответ:
В случае, если физическое лицо регулярно закупает товар и продает его с наценкой, оно осуществляет деятельность как торговец согласно ст. 1, п. 1 Торгового закона (ТЗ) - Торговец в понимании этого закона - любое физическое или юридическое лицо, которое по роду занятий покупает товары или другие предметы с целью их перепродажи в их первоначальном, переработанном или обработанном виде.
Гражданин может быть и не зарегистрирован как единоличный торговец (ЕТ), но независимо от этого доходы от такой хозяйственной деятельности согласно ст. 26, п. 7 Закона о налогообложении доходов физических лиц (ЗДДФЛ) подлежат налогообложению в размере 15% от налогооблагаемой суммы. Такое лицо должно заполнить Приложение № 2 Годовой декларации по чл. 50 от ЗДДФЛ, в Часть ІІ – необходимо отметить пункт 5 «Хозяйственная деятельность физического лица, которое является торговцем в понимании ТЗ, но не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя».
База налогообложения формируется по принципу документальной обоснованности, т.е. необходимо иметь первичные документы на закупленные товары согласно ст. 6, п. 1 Закона о бухгалтерском учете (ЗСч), оформленные согласно требованиям данного закона.
В данном конкретном примере гражданин продал свои личные вещи, но так как он не сохранил чеки, фактуры или другие подтверждающие цену приобретения документы, невозможно будет доказать понесенные им затраты. Торговая деятельность не носит регулярный характер и не преследует целью получение прибыли, потому нет оснований говорить о том, что данное физическое лицо осуществляло деятельность как торговец согласно ст. 1, п. 1 Торгового закона (ТЗ).
Суммы, полученные от данных продаж, следует включить в Годовую декларацию по ст. 50 от ЗДДФЛ и обложить налогом в размере 10%. Кроме того, не следует забывать, что в зависимости от суммы полученного дохода возможен перерасчет и увеличение сумм начисленных взносов в фонды страхования согласно Кодекса о социальных выплатах (КСО).

Особое внимание хотелось бы обратить на размер штрафов за неподачу декларации по ст. 50 ЗДДФЛ или неверно отраженные в ней данные.

Неподача или несвоевременная подача годовой налоговой декларации по ст. 50 Закона о налогообложении доходов физических лиц
- до 500 лв. при первом нарушении
- до 1 000 лв. в случае повторного нарушения.
Неправильное указание данных или обстоятельств в годовой налоговой декларации по ст. 50 Закона о налогообложении доходов физических лиц если они приводят к занижению или к освобождению от налога
- до 1 000 лв. при первом нарушении
- до 2 000 лв. в случае повторного нарушения.
Размер штрафов регулируется ст. 80 ЗДДФЛ

Вы всегда можете обратиться к нашим дипломированным бухгалтерам для составления и подачи деклараций.

С уважением, «Експерт Инфо».

тел. +359 878889190
       +359 877277078

Поделиться:
Читайте
новости:
Телеграмм Яндекс Дзен Вайбер Google Новости Яндекс Новости Фейсбук Твиттер Вконтакте Одноклассники